Действие каждого блока описывается таблицей истинности, представляющей собой декартово произведение всех возможных сочетаний присутствия (отмечаемого с помощью "true" или Т) и обязательного отсутствия (отмечаемого с помощью "false" или F) входных дуг, дуг управления и выходных дуг. Каждый столбец такой таблицы становится тогда потенциальным правилом действия. (Иногда не имеет значения, принимает ли конкретная дуга участие в действии. В этих случаях представляется разумным использование буквы D. Однако запомните, что для полного отражения декартова произведения потребуется существенное увеличение размера таблиц.)
Обычно не все, что входит в таблицу, становится правилом действия, но каждое действие в таблице определено. Например, в табл. 19-1 представлено декартово произведение с отсутствующими или присутствующими дугами для блока подготовить рабочее место. Для экспериментального механического цеха реален только случай 1, когда все входные дуги и дуги управления участвуют в действии. Попробуйте применять этот
Условия |
Варианты действий |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | |
Выбранные инструменты
Станки в цехе Чертежи и указания Оборудованное рабочее место |
T F T F T F T F T F T F T F T F
T T F F T T F F T T F F T T F F T T T T F F F F T T T T F F F F T T T T T T T T T F F F F F F F |
Таблица 19-1. Все возможные действия блока "Подготовить рабочее место"
прием, когда вы точно не знаете, как выполняется конкретная функция моделируемой вами системы.
19.4. Резюме
Метки свойств в SADT
описывают конкретные аспекты системы. Они помещаются на диаграмме в виде примечаний, часто как подготовительный этап к созданию спецификации модели.